大鵬灣

展開選單
2018-05-21

屏東縣大鵬灣旅遊補助實施要點

1353

交通部觀光局大鵬灣國家風景區管理處(以下簡稱本處)為鼓勵國人赴屏東縣旅遊,提供誘因鼓勵旅行業者開發當地套裝旅遊商品並組團赴當地旅遊,創造消費帶動當地經濟發展,特訂定本要點。

項目
申請表單下載 申請額度統計 Q&A問答集
一、補助措施部分
二、消費者部分
三、旅行業者(申請程序及核銷標準等)

 空白

申請額度統計

以下將依申請狀況更新。

序號 已申請補助金額 補助預算餘額 登錄日期
01 $0 $8,000,000 107年5月21日
02 $120,000 $7,880,000 107年6月8日
03 $180,000 $7,820,000 107年6月13日
04 $389,000 $7,611,000 107年6月18日

空白 

Q&A問答集

一、補助措施部分

Q1.這次辦理補助旅行業推廣屏東縣觀光旅遊之機關為何?

A:為促進屏東地區觀光產業發展及提高旅客赴屏東地區旅遊之誘因,由交通部觀光局大鵬灣國家風景區管理處訂定旅遊補助要點,加強平日激勵方案推行,鼓勵旅行團前往屏東縣旅遊。

Q2.辦理旅行業推廣屏東縣觀光旅遊補助對象為何?

A:補助對象為舉辦赴屏東縣團體旅遊之合法設立旅行業。

Q3. 補助旅行業推廣屏東縣觀光旅遊實施期間?

A:赴屏東縣自107年5月15日起至107年6月30日止。補助經費用罄時,將提前公告停止活動。

Q4.補助旅行業推廣屏東縣觀光旅遊內容為何?

A:舉辦赴屏東縣團體旅遊之合法設立旅行業;旅遊天數二天一夜以上,每團二十人以上,並住宿於屏東縣內合法登記之觀光旅館、旅館、或民宿。另外本次補助要點規定行程須安排至少一個以上位於屏東縣內指定之六鄉鎮(含東港鎮、林邊鄉、琉球鄉、滿州鄉、恆春鎮及車城鄉)景點旅遊,並且拍攝團體旅遊照。

Q5.補助旅行業推廣補助名額有多少?

A:編列800萬元,至經費用罄時為止。每家旅行業最多申請5團為限,每團最高補助新臺幣3萬元。

Q6.如何申請補助旅行業推廣補助經費?

A:旅行業申請補助者應於旅行團行程完竣一個月內,檢附相關文件,並須以「掛號郵寄」向交通部觀光局大鵬灣國家風景區管理處申請撥付補助款。

Q7.如何查詢旅行業推廣補助之各項內容?

A:相關資訊可至交通部觀光局行政資訊系統網站-「觀光推廣」-「振興南部觀光產業專區」及交通部觀光局大鵬灣國家風景區管理處網站查詢相關資訊。

Q8.申請本案還有什麼要注意?

A:1.本案補助旅行社包裝非例假日(所稱非例假日之定義以行政院人事行政總處所公布之「行政機關辦公日曆表」為基準)前往屏東縣觀光旅遊。例如,旅行團安排行程為3天2夜,若是安排在周四、五、六(周六為例假日),或是安排在周五、六、日或周六、日、一(周六、日為例假日),或是安排在周日、一、二(周日為例假日),即未符合要點所規範非例假日行程。
2.本案各縣市補助要點之補助預算有800萬元上限。
3.旅行業應依申請內容執行,並於行程表加註相關遊程係受交通部觀光局大鵬灣國家風景區管理處補助之文字。

空白 

二、消費者部分

Q1. 補助對象是旅行社還是民眾?

A:本要點補助對象為旅行社,國人可參加旅行社包裝之優惠國內旅遊行程。

Q2. 請問一定要參加旅行社安排的行程嗎?可否請旅行社協助安排行程?

A:旅客得請旅行社安排客製化行程,惟成團人數需為20人以上,且安排之行程須符合要點規定。

空白 

三、旅行業者(申請程序及核銷標準等)

Q1. 旅行社之收據須作為報稅核銷用,能否只提供影本申請補助?

A:不行,需有正本單據核銷始得申請補助。

Q2.外籍旅客是否有補助?

A:本案係鼓勵國人組團前往屏東地區旅遊,尚不包含外籍旅客,所以外籍旅客將不算入要點規定之最低旅客成團人數。

Q3.遊覽車評鑑證明如何提供?

A:可至公路總局網站查詢,將查詢頁面列印檢附。

Q4. 因補助預算用罄活動即停止,請問如何得知預算剩餘額度?

A:由本處另行公告相關措施。

Q5. 每團補助是否有人數上限,是否要照片?

A:本補助要點並無規定團體人數上限,僅規定每團旅客須至少20人以上;本次補助要點規定行程須安排至少一個以上位於屏東縣內指定之六鄉鎮(含東港鎮、林邊鄉、琉球鄉、滿州鄉、恆春鎮及車城鄉)景點旅遊,並且拍攝團體旅遊照。

Q6. 3天2夜,一天住當地一天住其他縣市,是否有補助?

A:須住宿當地合法旅宿業者始得補助,且至少須有一夜住宿屏東縣。至於所住宿其他縣市亦屬南部觀光之縣市,旅行業應備齊憑證向5縣市管理處擇一提出申請,但無法以影本或代收轉付收據取代。

Q7.旅行社是否可申請其他補助?

A:旅行社依本方案向本處申請補助外,不得同時申請其他補助,如交通部觀光局之銀髮族補助。

Q8.如入住之民宿無統一發票,是否可以收據核銷?如何認定合法住宿?

A:如民宿業者免用統一發票,可以收據據以核銷。另請上臺灣旅宿網(https://taiwanstay.net.tw/)查詢確定合法旅宿業。

Q9.交通費之補助項目有哪些?

A:補助遊覽車費用外,加計往來琉球鄉之船舶費。

Q10.旅行社分公司是否可申請補助?

A:應由總公司提出申請,每家旅行社以5團為限。

空白

瀏覽人次:1,353 最後更新日期: 2018-06-18
回列表
回頂端 回上頁 前往我的收藏 0 收合